Вспомните то чувство, когда на природе, мы становимся свидетелями такого ошеломляющего вида, что хотим навсегда запечатлеть его в нашей памяти. Для такого случая прекрасно подходит панорамная фотография. Иногда трудно действительно запечатлеть то, что вы видите, и отдать должное пейзажам, поэтому мы составили список советов о том, как сделать великолепные панорамные фотографии, которые заслужат места на вашей стене.

Что такое панорамная фотография?

Панорамная фотография — это широкая форма пейзажной фотографии, которая объединяет несколько изображений, чтобы создать изображение полного обзора без каких-либо препятствий.

Интересно, что панорамная фотография существует почти столько же, сколько и обычная фотография. С самого начала фотографы стремились запечатлеть городские пейзажи так, как не могли сделать стандартные фотографии, поэтому в 1840-х годах были изобретены специализированные панорамные камеры.

Само слово «панорама» восходит к концу 18-го века, термин, придуманный ирландским художником и изобретателем Робертом Баркером. Он соединил английское слово «пан», означающее «все», и греческое слово «horama» означает «картина», которая «находится на вращающейся цилиндрической поверхности».

Как сделать панорамную фотографию?

Когда выбрать панорамную фотографию?

Панорамная фотография идеально подходит для:

• Съемка на открытом воздухе: получите лучший обзор, чем с обычными фотографиями. Панорамная фотография наиболее эффективна, если вы хотите запечатлеть горизонт города или пейзаж, например, гористую долину или побережье.
• Большие отпечатки для дома: следуйте нашим советам, удивите своих друзей и семью своим опытом панорамной фотографии.

Мы не рекомендуем панорамную фотографию для:

• Фотосъемка в помещении или на близком расстоянии. Лучше не делать панорамные снимки людей, так как существует опасность искажений их лиц. Кроме того, старайтесь не делать панорамные снимки в помещении, так как обычно нет достаточного поля зрения для получения эффективной фотографии.

Набор для панорамных фотографий

Когда вы учитесь делать панорамные фотографии, лучше всего иметь несколько из этих важных предметов в вашем наборе. Из-за того, что панорамная фотография является изобразительным искусством, вы обнаружите, что вам нужны определенные предметы, которые не нужны в обычных комплектах для фотографий.

• Камера с возможностью ручной экспозиции. Таким образом, вы можете убедиться, что экспозиция не меняется от одного конца вашей фотографии к другому.
• Штатив, чтобы ваши фотографии были сделаны на одном уровне. Наличие постоянного уровня камеры — жизненно важный элемент панорамной фотографии, поскольку он может сильно повлиять на конечный результат.
• Широкоугольный объектив — 35 мм, чтобы качество фотографии не ухудшалось при сшивании.
• Карта памяти с достаточной емкостью. Это необходимо, так как вы захотите проводить больше времени на практике и делать больше фотографий, чтобы получить идеальное панорамное изображение.
• Солнцезащитный козырек для объектива. Это позволит вам делать более точные снимки, предотвращая блики на объективе в солнечный день.

Как сделать панорамную фотографию?

Несколько советов

Проверьте свои уровни

Одной из наиболее важных вещей, которые следует учитывать для успешной панорамной фотографии, является высота и угол наклона вашей камеры, и, в частности, обеспечение ее совместимости. Одним из наиболее эффективных способов обеспечения согласованности ваших снимков является штатив. Это предотвращает появление ступеней при склеивании вашей фотографии.

Понимание перекрытия

Чтобы получить плавную панорамную фотографию, вы должны иметь достаточное количество наложений на ваши фотографии. Если вы этого не сделаете, вы можете получить неуклюжую белую полосу в центре изображения, прерывая поток пейзажа. Чтобы избежать этого, старайтесь перекрывать от 15% до 30%, и вы сможете сшивать панораму без проблем.

Режим замера

Когда вы учитесь делать великолепные панорамные фотографии, убедитесь, что вы правильно выставили экспозицию. Для этого вам необходимо установить ручной режим измерения. В противном случае вы можете получить переэкспонированную половину вашей фотографии, а другую — недоэкспонированную. Главный совет — держать диафрагму и выдержку немного темнее, чтобы в снимке сохранялись детали неба.

Правильное вращение

Удостоверьтесь, что вы поворачиваете камеру в правильном месте, важно для успешного снимка. Лучший способ сделать панорамные фотографии — вращать камеру вокруг средней точки объектива, а не корпуса камеры. Таким образом, вы можете легко добиться успешной панорамной фотографии.

Любое движение

Стремясь к совершенству панорамной фотографии, будьте особенно внимательны к любым движениям в вашем окружении. Какие-то группы людей или движущиеся машины? Подожди, пока они не выйдут. Таким образом, вы сможете получить профессионально выглядящую панорамную фотографию, которую вы с гордостью продемонстрируете у себя дома.

Печать панорамных фотографий

Надеюсь, мы оставили вас хорошо подготовленными к изучению панорамной фотографии. Гордитесь своими панорамными усилиями? Панорамная печать — это отличный способ напомнить вам о невероятных приключениях, в которых вы были.