Легко чувствовать, что наша собственная повседневная жизнь скучна и неинтересна, но, какой бы ни была ваша нормальность, фотография может помочь вам взглянуть на нее свежим взглядом. Каждый день у нас есть бесконечные возможности фотографирования — от спонтанных моментов, которые проходят так быстро, как они появились, до маленьких аспектов повседневной рутины, к которым мы так привыкли — и самое приятное, что вам не нужно фантастическое оборудование или экзотическое окружение, чтобы запечатлеть их!

Наше руководство по поиску этих красивых возможностей в повседневной жизни.

Единый стиль

Безошибочный способ быть более внимательным к тому, что вы видите каждый день, — это держать глаза в поисках определенной темы для фотографирования. Почему бы не попробовать, например, выбрать цвет и задокументировать объекты, сцены и детали этого цвета — это может быть небольшой участок фиолетовых цветов, растущих на обочине дороги, или пара фиолетовых туфель, которые кто-то носит на ваши ежедневные поездки. Это отличный способ разработать стилизованный канал Instagram и привлечь внимание ваших подписчиков: — каждую неделю меняйте тему на новый цвет или стиль, чтобы ваш канал выглядел свежо, а ваша аудитория была готова к большему.

7 советов для фотосъёмки в повседневной жизни

Используйте имеющиеся у вас ресурсы

Это действительно распространенное заблуждение, что вам нужно посещать замечательные места и иметь дорогостоящее оборудование, чтобы делать самые лучшие снимки, но мы решительно выступаем за то, чтобы каждый мог сделать потрясающую фотографию где угодно, используя только то, что у него есть. После того, как вы определили снимок, который хотели бы сделать, вы можете использовать традиционные методы фотографии, чтобы сделать его на ступеньку выше и получить тот захватывающий образ, который вам нужен. Свет и композиция действительно ваши лучшие друзья здесь, поэтому, если вам нужна рука помощи, это хорошая идея, чтобы освежить в памяти такие приемы, как правило третей. Также полезно использовать естественный свет, поэтому вы можете попробовать фотографировать в течение золотого часа и синего часа, что может привести к действительно уникальным результатам.

7 советов для фотосъёмки в повседневной жизни

Если что-то делает тебя счастливым — сделай это!

Хорошая фотография передает эмоции, и если вы столкнетесь с чем-то, что вызывает у вас счастье, скорее всего, это окажет такое же влияние на вашу аудиторию! Когда что-то бросается в глаза, старайтесь изо всех сил запечатлеть это так, как вы это видите, что позволит вам сохранить этот маленький момент счастья для вас и других, чтобы наслаждаться снова и снова. Даже если вы уверены, что это не будет самая профессионально выглядящая фотография или она не будет соответствовать вашему обычному стилю фотографии, попробуйте и сохраните свой собственный фотоотчет о маленьком счастливом моменте, который вам понравился.

7 советов для фотосъёмки в повседневной жизни

Что у вас на завтрак?

Мы знаем, как фотография может вернуть вас к моменту или ситуации — запахам, достопримечательностям … и даже вкусам! В следующий раз, когда вы садитесь, чтобы поесть, перед тем как взять столовые приборы, попробуйте взяться за камеру. Пищевая фотография стала популярной в последние годы, особенно в социальных сетях, таких как Instagram, и мы действительно можем понять, почему. Когда вам удастся запечатлеть каждый элемент блюда вместе с его индивидуальной текстурой и цветом, вы создадите хорошо составленную фотографию, а также визуальное напоминание о том, что вы наслаждались вкусной едой. Опять же, не забывайте использовать такие методы, как правило третей, и попробуйте изменить настройки камеры, чтобы манипулировать изображением и создавать различные визуальные эффекты. Даже бобы на тосте могут отлично смотреться глазами фотографа!

7 советов для фотосъёмки в повседневной жизни

Ищите узоры и однородные предметы

Есть что-то, несомненно, эстетически приятное в хорошо организованных объектах и аккуратных узорах, что дает вам возможность создавать потрясающие изображения практически из чего угодно. В течение дня будьте внимательны к визуальным элементам, которые показывают порядок и регулярность — это может быть ряд деревьев, идеально нарисованная дорожная разметка или даже что-нибудь столь же простое, как кастрюли с солью и перцем на вашем столе. Подумайте, как вы можете манипулировать светом, чтобы создать тени, или попробуйте фотографировать под другим углом, чтобы получить новую перспективу. Однородность и симметрию можно найти практически везде, куда бы вы ни посмотрели, а благодаря творческому подходу вы можете делать высококачественные профессиональные снимки с объектов, которые вы видите каждый день.

7 советов для фотосъёмки в повседневной жизни

Люди за работой

Если вы находитесь в общественном месте, вы, вероятно, найдете объект для следующего снимка, куда бы вы ни повернулись, но, как всегда, при фотографировании людей важно помнить несколько ключевых правил. Всегда с уважением относитесь к своей теме, следите за тем, чтобы не нарушать их конфиденциальность, и (этого мы не можем не подчеркнуть) всегда просим разрешения у вашей темы. Что важно для фотосъемки людей, так это подлинность снимка — хотя может показаться заманчивым попросить вашего объекта позировать для фотографии, он часто может быть более естественным и подлинным, если они не ожидают снимка. Не бойтесь взаимодействовать со своими объектами и, при необходимости, попросите их выполнить действие, которое вы затем сможете запечатлеть. Обязательно выделите те моменты, которые показывают настоящие эмоции!

7 советов для фотосъёмки в повседневной жизни