Большие камеры означают много снаряжения – и вы, возможно, не захотите таскать его с собой в следующую поездку. К счастью, камеры смартфонов значительно улучшились за последние несколько лет и постоянно развиваются. Благодаря такому вниманию к мобильной фотографии, попрощайтесь с дополнительными сборами за провоз багажа и травмами спины и наслаждайтесь впечатляющими фотографиями со смартфона!

Пара фотографируется

Чтобы в следующий раз, отправляясь в путешествие, вы могли максимально использовать камеру своего смартфона, мы собрали несколько советов и хитростей, которые помогут вам делать отличные фотографии.

Познакомьтесь с камерой вашего смартфона.

Первый шаг к тому, чтобы направить в нужное русло внутреннего фотографа-путешественника внутри вас, — это знакомство с камерой вашего смартфона. Это может показаться довольно простым советом, но это маленькое устройство в вашем кармане будет обладать функциями, которые у вас еще не было возможности изучить. Потратьте некоторое время на тестирование камеры смартфона, когда вы не пытаетесь запечатлеть момент вы можете поиграть с настройками камеры и найти то, что подходит именно вам.

женщина использует свой смартфон для фотосъемки

С другой стороны, всегда полезно знать ограничения, которыми будет обладать и камера вашего смартфона. Хотя камеры смартфона более чем достаточно для получения высококачественных фотографий, у цифровой зеркальной камеры будут другие преимущества, и полезно помнить о различиях при сравнении. Например, Зум.

Оптический vs цифровой зум

Зум — это то, что следует учитывать, когда вы фотографируете в путешествиях с помощью смартфона, а не зеркальной камеры. Имея это в виду, важно знать, что существует два типа увеличения – оптический зум и цифровой зум. Итак, в чем же разница?

Оптический зум — это когда вы используете свою камеру для увеличения объекта съемки, в то время как цифровой зум — это когда вы вручную увеличиваете изображение с помощью программного обеспечения после того, как фотография была сделана. Оптический зум использует увеличительные линзы, чтобы вы могли рассмотреть сцену гораздо ближе, чем вы могли бы увидеть своими глазами. Цифровой зум использует программное обеспечение для получения аналогичного эффекта. Возникает соблазн увеличить изображение, чтобы рассмотреть его поближе, но с камерой смартфона это часто может принести больше вреда, чем пользы.

увеличение фотографии

Чтобы избежать потери качества вашей фотографии, сделайте ее с расстояния, заданного по умолчанию, а затем обрежьте позже с помощью выбранного вами программного обеспечения. Таким образом, вы не ухудшите качество, и вам будет проще манипулировать или оптимизировать увеличенное изображение.

Используйте режим HDR (там, где это необходимо!)

HDR, что означает Высокий динамический диапазон, является распространенной функцией как на iPhone, так и на Android, целью которой является придание большей динамики соотношению светлого и темного на ваших фотографиях. В зависимости от модели HDR на смартфонах позволяет делать несколько снимков за один снимок.

Как правило, когда камера вашего смартфона находится в режиме HDR, она сделает одну обычную фотографию и одну HDR-фотографию, снятую с другой экспозицией. В конечном итоге у вас должна получиться фотография, которая больше похожа на то, что видят ваши глаза, а не на то, что видит ваша камера.

пейзажная фотография с деревом и полями

Но, как и в случае со всеми другими методами, убедитесь, что вы не злоупотребляете ими. HDR лучше всего использовать, когда освещение непредсказуемо или проблематично. Например, известно, что режим HDR полезен для пейзажей, сцен с низкой освещенностью и подсветкой с подсветкой сзади. Это делает HDR отличным решением для фотосъемки путешествий, поскольку ваши пейзажные снимки могут быть подняты на новый уровень – или, другими словами, это отдает должное пейзажу!

Однако мы бы посоветовали избегать HDR в условиях высокой контрастности, с яркими цветами или при съемке движущихся объектов (включая людей и животных!)

Следите за своим освещением

Поскольку у вас могут быть не все функции, которыми обладает зеркальная камера, важно работать со смартфоном таким образом, чтобы он соответствовал имеющемуся у вас освещению. Поэтому самый главный совет — работайте с тем, что у вас есть! Если вы все-таки решите использовать вспышку (которую мы рекомендуем использовать в качестве последнего варианта), используйте ее только днем. Это связано с тем, что яркий солнечный свет всегда идет рука об руку с тенями, а тени могут затемнить детали на ваших фотографиях. Когда вы используете вспышку в яркий солнечный день, вы “заполняете” эти тени и получаете красивое, равномерно освещенное изображение. В противном случае, по возможности, используйте естественное освещение.

Если у вас в багаже немного больше места для маневра, портативные светодиодные панели — недорогой способ искусственно усилить освещение. Внешний источник света дает вам больше свободы для экспериментов, поскольку вы также можете использовать его для отражения света от стены на объект съемки.

Будьте откровенны!

Еще одним преимуществом мобильной фотографии является то, что процесс наведения и съемки происходит быстрее, чем при использовании зеркальной камеры. Как только вы увидите момент, который хотите запечатлеть, ваш смартфон будет только у вас в кармане (или, возможно, даже уже в руке!), и вам не нужно будет беспокоиться о настройке, чтобы сделать снимок.

группа женщин с бенгальскими огнями

Такая гибкость позволяет делать самые откровенные фотографии. Смартфон — отличный способ запечатлеть неожиданные моменты, от определенной тени до уличного представления или момента веселья между друзьями. Не забудьте заранее настроить настройки своей камеры, чтобы быть готовым в любой момент.

Важные советы при съемке путешествий со смартфона

Хотя есть некоторые технические преимущества, когда дело доходит до фотосъемки со смартфона, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, прежде чем отправляться в путь, чтобы убедиться, что ваша фотосъемка в путешествии проходит максимально гладко.

  • Проверьте свою память

Советы по фотосъемке путешествий со смартфона

Прежде чем отправиться в свое приключение, вам понадобится достаточно памяти, чтобы запечатлеть все свои воспоминания. Нет ничего более раздражающего, чем предупреждение «память заполнена», когда вы только собираетесь запечатлеть момент. Потратьте некоторое время на то, чтобы убедиться, что в вашем телефоне достаточно места для новых снимков, иначе вы можете оказаться не на высоте в самый неподходящий момент.

  • Очистите объектив, делая снимок с помощью смартфона

Поскольку мы используем их каждый день, мы можем пренебречь более гигиеничной стороной наших смартфонов, и это может повлиять на качество ваших фотографий. Мы бы рекомендовали использовать салфетку из микрофибры, протирку объектива камеры или небольшой ватный тампон (но не футболку или джемпер!), чтобы как следует очистить объектив.

  • Возьмите штатив для фотосъемки смартфоном

Советы по фотосъемке путешествий со смартфона

Когда вы путешествуете, могут наступить моменты, когда вам просто нужно все бросить, откинуться на спинку стула и наслаждаться. От особенно захватывающей сцены до неожиданного открытия, штатив для вашего смартфона стоит добавить в свой комплект. Таким образом, ваш телефон сможет запечатлеть момент, которым вы наслаждаетесь, не отвлекаясь! Кроме того, вам может понадобиться дополнительная стабильность и позиционирование, чтобы получить идеальный снимок.

  • Прикрепите внешний объектив для фотосъемки с помощью смартфона

Если вы хотите расширить возможности камеры вашего смартфона без использования большого количества дополнительного оборудования, внешний объектив повысит качество фотосъемки, которую вы можете получить на своем телефоне. От объективов «рыбий глаз» до широкоугольных объективов, эти дополнения могут придать вашим фотографиям совершенно новое качество и перспективу.

  • Используйте сетку для правила третей, делая снимок с помощью смартфона

Советы по фотосъемке путешествий со смартфона

Правило третей — распространенное «правило», когда речь заходит о позиционировании вашей фотографии, поскольку оно побуждает глаз смотреть за пределы центрального фокуса. Во многих смартфонах есть функция, позволяющая добавить сетку, разделяющую изображение на трети. Цель состоит в том, чтобы расположить важные элементы в вашей сцене вдоль линий сетки или в точках, где они пересекаются.

iOS: Настройки > Камера > включить сетку

Android: Настройки > Приложения > Камера > Линии сетки

 

Просто:

Перейдите на сайт Spbprinter.ru

Выберите фотографии из путешествий со своего телефона

Оформите фото в уникальных стилях

Добавьте текст на ретро фотографии

Ожидайте доставку!

Быстро, просто, но при этом отличного качества, вы получите фотографии о своих путешествиях, которым будете наслаждаться долгие годы. Вы также получите удовлетворение от осознания того, что сделали что-то продуктивное со своими фотографиями.