Получить идеальный портретный снимок будет легко, если вы знаете, на какие факторы следует обращать внимание, особенно когда дело касается освещения. Мы уверены, что вы согласитесь, чем естественнее выглядит ваша фотография, тем лучше она выглядит, поэтому освещение должно работать, как для выравнивания объекта, так и для дополнения всей окружающей сцены. Выйдите на улицу независимо от времени года, чтобы максимально использовать естественный солнечный свет для идеального освещения вашей портретной фотосессии. Кроме того, вы можете снимать фотографии в самых разных местах на открытом воздухе, чтобы сделать снимки разнообразнее.

Ваша следующая семейная прогулка станет прекрасной возможностью для портретной фотосессии на природе! Воспользуйтесь автоспуском, чтобы все могли попасть в кадр.

Советы по фотосъемке на открытом воздухе

1. Используйте свой смартфон

Если вы профессиональный фотограф, отвернитесь сейчас же! Забудьте о большой камере, нескольких объективах, вспышках, штативе и отражателях — вы можете создавать красивые портретные фотографии на открытом воздухе с семьей и друзьями с помощью только камеры вашего смартфона. Идеально подходит для снимков в непринужденной, веселой и приятной обстановке, фотосъемка с помощью камеры телефона — отличный способ уменьшить давление и гарантирует, что они не будут слишком напуганы большим объективом!

При съемке портретов на открытом воздухе с помощью телефона следует помнить о нескольких важных вещах. Обязательно учитывайте фокусное расстояние, так как это повлияет на пропорции вашего изображения. Например, если сделать снимок с коротким фокусным расстоянием слишком близко к объекту, это может привести к увеличению носа! Встаньте немного подальше от людей в кадре, а затем используйте инструмент кадрирования, чтобы изменить размер портрета, если это необходимо.

Совет: если у вас один из последних смартфонов, используйте другие режимы камеры, такие как широкоугольный объектив, в дополнение к встроенному портретному режиму, который автоматически размывает фон, чтобы сфокусироваться исключительно на вашем объекте.

Создайте спокойную внешность и сосредоточьтесь на красивых чертах лица с размытым фоном — идеальный рецепт для потрясающего портрета.

Советы по фотосъемке на открытом воздухе

2. Найдите идеальное место

Когда вы думаете о съемке портрета на открытом воздухе, мы уверены, что несколько подходящих мест сразу же придут вам в голову. Наиболее очевидные места часто являются популярными направлениями для однодневных поездок или семейных прогулок, но они не всегда необходимы для вашей фотосессии. Выбирайте менее известные, более тихие места для более спокойной фотосессии с минимумом отвлекающих факторов. Как насчет небольшого лесного массива на окраине или на цветочной поляне?

Совет: ваш фон не должен быть особенно фотогеничным, так как вы увидите только небольшой участок на своем портрете, к тому же он все равно часто становится размытым!

Теплый свет солнца делает фон золотым — и это тоже льстит объекту!

Советы по фотосъемке на открытом воздухе

3. Воспользуйтесь «Золотым часом»

Лучшее время для съемки портретов на открытом воздухе — это золотой час, когда оттенки кожи становятся более яркими, а общее освещение — великолепным сиянием солнца. Золотой час начинается примерно за час до заката и залит теплым светом, создавая мгновенно узнаваемое ощущение лета. Чтобы эффективно использовать это время, начните фотосессию на полчаса раньше, чтобы делать снимки при любом уровне естественного освещения, когда солнце садится.

Совет: примите во внимание расположение солнца в выбранном вами месте для фотосессии. Если вы можете заранее посетить место, которое хотите сфотографировать, это отличный способ увидеть, что происходит с солнечным светом, и определить, например, исчезает ли солнце за деревьями или за горами.

Советы по фотосъемке на открытом воздухе

4. Выбор правильной экипировки

Хотя самые спонтанные портретные фотографии могут получиться великолепными, иногда полезно продумать свои снимки до мельчайших деталей. Подумайте о своей одежде и аксессуарах и подумайте, подходят ли они для места вашей фотосессии. Не забывайте и о своей цветовой гамме: используйте контрастные цвета или тона, которые дополняют пейзаж, в дополнение к тому, хотите ли вы выглядеть элегантно или более непринужденно. Есть над чем подумать, но это приведет к красивым портретным фотографиям на открытом воздухе!

Совет: если вы не уверены, какой наряд подойдет лучше всего, просто возьмите с собой на фотосессию больше одежды. Ведь самое главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно в своей одежде!

Играйте со всеми сезонами! Здесь цвета в шапке прекрасно дополняют осенние листья.

Советы по фотосъемке на открытом воздухе

5. Добро пожаловать в облака!

Летом, когда дни более длинные, а вечера светлее, есть много естественного света, который можно использовать для фотосессии на открытом воздухе. Но когда дело касается фотографии, иногда бывает слишком много солнца! В зависимости от положения солнца на фотографиях могут появляться жесткие тени, которые вызывают нежелательное затемнение, особенно на лице. Однако это не означает, что вы можете делать хорошие портретные фотографии только в утренние и вечерние часы, когда солнце уже низко — мы просто рекомендуем работать при ярком сияющем солнечном свете.

Облака — долгожданное дополнение к вашему снимку, они быстро изменят освещение так, как вы этого не ожидали. Легкое облачное покрытие идеально подходит для ваших портретных фотографий на открытом воздухе, поскольку оно помогает рассеивать свет и создавать потрясающие изображения. Некоторые из лучших портретных снимков были сделаны в тени под деревьями!

В тенистом месте в лесу созданы идеальные условия для портретных фотографий в очень солнечные дни. Избегайте очень ярких солнечных лучей, так как они вызовут резкую тень на ваших фотографиях.

Советы по фотосъемке на открытом воздухе

6. Поэкспериментируйте с другими настройками

Наши советы по портретной фотографии работают не только на природе, но и в любой другой обстановке на открытом воздухе. Как насчет фотосессии на фоне исторической архитектуры или современного здания? Возможно, вы также сможете использовать в качестве фона красочные граффити, монохромные стены или необычные двери. Если вы нашли идеальное место, не забудьте подумать о том, как ваш объект все еще может выделяться. Мы рекомендуем носить одежду, которая дополняет обстановку и цвета, например, в нейтральных тонах на фоне ярко окрашенной стены.

Яркие цвета фона делают этот портрет привлекательным, не слишком отвлекая внимание от объектов.

Подготовьте свои камеры!

Используйте светлое время суток, чтобы выйти на улицу и сделать красивые портретные фотографии на открытом воздухе. Естественный свет творит чудеса с вашим объектом, но не забывайте наши советы по созданию идеального портрета на открытом воздухе.